воскресенье, 3 июня 2018 г.

Первый визит Екатерины II в Ростов и Ярославль


Екатерина II, как и Пётр I, регулярно совершала поездки по России, но, в отличие от Петра I, обставляла свои путешествия со всей возможной пышностью. Как писал Семён Алексеевич Серебренников, "Только путешествия императрицы Екатерины II оставили неизгладимый след в устных рассказах стариков-очевидцев и в печатных о том времени известиях".
Хотя официальной причиной визита была религиозная (богомолье), имелся и политический мотив. Оно было совершено накануне секуляризации владений, принадлежавших монастырям и епархиям. Выбор Ростова был не случаен: именно ростовский архиепископ Арсений был единственным, кто отрыто выступил против этой правительственной меры. Поездка была приурочена к освящению раки святителя Димитрия Ростовского. 
23 мая 1763 г. она со свитой прибыла в Ростов и остановилась в Архиерейском доме. 23-25 мая императрица участвовала в торжествах по случаю переложения мощей святителя Димитрия Ростовского, хранившихся в Спасо-Яковлевском монастыре, в новую серебряную раку. Она посетила Успенский собор и Спасо-Яковлевский монастырь, где участвовала в богослужениях и крестном ходе. 
25 мая 1763 г. Екатерина II прибыла в Ярославль. "Обрадованные жители встретили Августейшую Гостью далеко за городом. При въезде Её Величества в город зазвонили колокола многочисленных церквей; загремели пушки" - писал Иоанн Троицкий в своей книге "История губернского города Ярославль".
За несколько дней своего пребывания в городе (с 25 по 28 мая) Екатерина II посетила фабрику Затрапезнова (Ярославская Большая мануфактура), Толгский монастырь, а также приняла представителей ярославского дворянства и купечества.

Серебреников С. Екатерина II в городах Ярославской провинции, в 1763 и 1767 г. // Ярославский литературный сборник. 1850 год. Ярославль, 1851. С. 1-21.
Троицкий И. Д. История губернского города Ярославля. Ярославль, 1853. С. 79-80.

Комментариев нет:

Отправить комментарий